Archiv / Highlights (73 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1900
Kat.-Nr.: 1900
Julius Wolf, 1909 Rottweil - 1996 Kempten, Mädchen beim Ankleiden, Öl auf Leinwand auf Holz, unten rechts signiert: JWolf, verso Aufkleber bezeichnet, Maße o.R.: 70 x 50 cm, Maße m.R.: 87 x 66 [ ... ]
1901
Kat.-Nr.: 1901
Galanter Szene, um 1900, Öl auf Holz, Maße o.R.: 50 x 39,5 cm., Maße m.R.: 70 x 60 cm., Craquele.
1902
Kat.-Nr.: 1902
Theo Lindner, 1882 - 1956, Das Gespräch, Düsseldorf, 1904, Öl auf Papier, unten rechts signiert und dat., verso Aufkleber bezeichnet: Theo Lindner, Düsseldorf, Meisterschüler von Whilh. [ ... ]
1903
Kat.-Nr.: 1903
1904
Kat.-Nr.: 1904
Adolf Chevalier, deutsch, geb. 1831, Flößer auf der Havel bei Mondaufgang, 19. Jh., Öl auf Leinwand, u.re. sign.: A. Chevalier, verso auf altem Etikett bezeichnet, Maße: 34 x 50 cm, gerahmt, [ ... ]
1905
Kat.-Nr.: 1905
Eugen Frank-Colon, Düsseldorfer Schule, Öl a. Lwd., Hühnerhof, u. l. sign. und dat.: Eug. Frank Colon Düsseldorf 1898, Maße o. R., 41 x 50,5 cm, m. R.: 54,5 x 64,5 cm.
1906
Kat.-Nr.: 1906
Ansicht von Berlin/ Gendarmenmarkt, Öl auf Leinwand, Maße: 42 x 58 cm, AM.: 60 x 76 cm, leicht krakeliert und leichter Farbabrieb, Leinwand an zwei kleinen Stellen restauriert.
1907
Kat.-Nr.: 1907
Hafenansicht mit Segelbooten, 19. Jh., Öl auf Leinwand, bezeichnet: R.P. Bonington, Maße o.R.: 41 x 60,5 cm., Maße m.R.: 56 x 75 cm.
1908
Kat.-Nr.: 1908
Joseph Kehren, 1817 Hülchrath - 1880 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule, Waldlandschaft, Öl auf Leinwand, unten links signiert: J. Kehren Düsseldorf, Maße o.R.: 74 x 98 cm., Maße m.R.: 95 x [ ... ]
1909
Kat.-Nr.: 1909
Johann Drolshagen, deutscher Landschaftsmaler Anf. 20. Jh., lebte in Mönchengladbach-Rheydt, Öl auf Leinwand, Jäger auf dem Feld, u. re. sign.: Joh. Drolshagen, Maße: 79 x 100 cm, gerahmt.
1910
Kat.-Nr.: 1910
Wilhelm Fritzel, 1870 Hamburg - 1943 Orense/Stade, Düsseldorfer Malerschule, Getreideernte, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße o.R.: 40 x 54 cm., Maße m.R.: 52 x 66 cm.
1911
Kat.-Nr.: 1911
H.O. Rüger, Öl auf Karton, u. l. sign.: H.O. Rüger, Porträt eines bärtigen Mannes mit Pfeife, Maße: 50 x 40 cm, gerahmt, 60 x 50 cm.
1912
Kat.-Nr.: 1912
Portrait eines bärtigen Mannes im Pelzmantel, Öl auf Holz, Maße o.R.: 24 x 16 cm., Maße m.R.: 34 x 26,5 cm.
1913
Kat.-Nr.: 1913
Hanna Fank, Abstrakte Komposition, 1968, Acryl auf Leinwand, u. links sign. und dat.: Fank 68, Lichtmaße: 98,5 x 125 cm., Rahmen: 112 x 139 cm.
1914
Kat.-Nr.: 1914
Hans Schröers, 1903 Düsseldorf - 1967 ebenda, Nächtlicher Garten, unten rechts signiert: Schröers, datiert: 57, verso betitelt, Öl auf Leinwand, Maße: o.R.: 81 x 100 cm., Maße: m.R. 83 x [ ... ]
1915
Kat.-Nr.: 1915
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung eines Jungen auf einem Pferd, Öl auf Leinwand, Maße o.R.: 99 x 80 cm., m.R.: 123 x 103,5 cm., verschmutzt, altersgerechter Zustand.
1916
Kat.-Nr.: 1916
Schulte B., Herbst in Brügge, Öl auf Hartfaser, unten rechts sign.: B. Schulte, verso signiert und betitelt, Maße o.R.: 70 x 80 cm., m.R. 84,5 x 94 cm.
1917
Kat.-Nr.: 1917
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Dorflandschaft, Öl auf Leinwand, Maße o.R.: 67 x 72 cm., m.R.: 79,5 x 84,5 cm., verschmutzt, altersgerechter Zuschtand.
1918
Kat.-Nr.: 1918
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung eines Pferd, Öl auf Hartfaser, Maße o.R.: 37 x 50 cm., m.R.: 46 x 59 cm., verschmutzt, Beschädigungen der Malschicht.
1919
Kat.-Nr.: 1919
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung einer Kuh im Hof, Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte aufgebracht, Maße o.R.: 33,8 x 48,8 cm., m.R.: 47,5 x 63 cm., verschmutzt, rahmenbedingte [ ... ]
1920
Kat.-Nr.: 1920
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung einer Kuh, Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte aufgebracht, Maße o.R.: 27,3 x 41 cm., m.R.: 36 x 50 cm, leicht verschmutzt, rahmenbedingte [ ... ]
1921
Kat.-Nr.: 1921
Maler der 19. Jahrhunderts, Kruzifix, Öl auf Holz, Maße o.R.: 44 x 27 cm., Maße m.R.: 57 x 40 cm, Beschädigungen der Malschicht.
1922
Kat.-Nr.: 1922
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Rustikale Landschaft, Öl auf Leinwand auf einer Hartfaserplatte aufgebracht, Maße o.R.: 30 x 38,5 cm., m.R.: 36,2 x 45,8 cm., leicht verschmutzt, [ ... ]
1923
Kat.-Nr.: 1923
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung einer Kuh im Hof, Öl auf Leinwand auf einer Hartfaserplatte aufgebracht, Maße o.R.: 32 x 26,5 cm., m.R.: 46 x 40,5 cm., leicht verschmutzt, [ ... ]
1924
Kat.-Nr.: 1924
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung eines Ochsen, Öl auf Leinwand, unten links signiert: A Reibmayr, Maße o.R.: 69,5 x 59,5 cm., m.R.: 92 x 81 cm., Leinwand an drei Stellen leicht [ ... ]
1925
Kat.-Nr.: 1925
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Kuh im Stall, Öl auf Leinwand, Maße o.R.: 59,5 x 50 cm., m.R.: 74,5 x 63 cm., verschmutzt, Rahmen beschädigt.
1926
Kat.-Nr.: 1926
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung eines Mannes mit Eimer, Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte aufgebracht, unten links signiert: A Reibmayr, verso befindet sich eine [ ... ]
1927
Kat.-Nr.: 1927
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung eines Gehöfts, Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte aufgebracht, Maße o.R.: 46 x 33.5 cm., m.R.: 62 x 51 cm., punktuelle Farbablatzungen unten, [ ... ]
1928
Kat.-Nr.: 1928
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung eines Pferdes, Öl auf Hartfaserplatte, Maße o.R.: 39 x 30 cm., m.R.: 50,5 x 41 cm., punktuelle Farbablatzungen, Restaurierung.
1929
Kat.-Nr.: 1929
Maler der 19. Jahrhunderts, Eine heitere Gesellschaft durch die Straßen ziehend, Öl auf Holz, Maße o.R.: 30 x 42,5 cm., Maße m.R.: 42 x 53,5 cm. Riss im Holz, restauriert.
1930
Kat.-Nr.: 1930
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Rückwärtige Ansicht eines Pferdes, Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte aufgebracht, Maße o.R.: 55,5 x 41,5 cm., m.R.: 73 x 58 cm.
1931
Kat.-Nr.: 1931
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung einer Kuh auf der Weide, Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte aufgebracht, Maße o.R.: 43,5 x 48,5 cm., m.R.: 63 x 67 cm., verschmutzt, [ ... ]
1932
Kat.-Nr.: 1932
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung einer Kuh, Öl auf Leinwand, Maße o.R.: 41,5 x 51,5 cm., m.R.: 60 x 70 cm., verschmutzt, eine Kratzspur unten, Rahmen beschädigt.
1933
Kat.-Nr.: 1933
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung einer Kuh, Öl auf Leinwand, Maße o.R.: 47 x 58,5 cm., m.R.: 67 x 79 cm., verschmutzt, Rahmen beschädigt.
1934
Kat.-Nr.: 1934
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Wagen im Hof, Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte aufgebracht, Maße o.R.: 46,5 x 58 cm., m.R.: 66 x 79 cm., verschmutzt.
1935
Kat.-Nr.: 1935
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung eines Pferdes, Öl auf Leinwand auf Holz aufgebracht, Maße o.R.: 39 x 47 cm., Maße m.R.: 49,5 x 56,5 cm., verschmutzt.
1936
Kat.-Nr.: 1936
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Zwei Kühe im Stall, Öl auf Leinwand, Maße: 48,5 x 51 cm., verschmutzt, zerkratzt.
1937
Kat.-Nr.: 1937
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Raub der Europa, Öl auf Leinwand, auf Faserplatte gelegt, Maße o.R.: 27,5 x 43 cm., Maße m. R.: 43,5 x 59 cm., verschmutzt, rahmenbedingte [ ... ]
1938
Kat.-Nr.: 1938
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung einer Kuh, Öl auf Leinwand, auf Faserplatte gelegt, signiert unten links: A. Reibmayr, Maße o.R.: 40 x 30 cm., Maße m. R.: 50 x 41 cm., [ ... ]
1939
Kat.-Nr.: 1939
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Pferd auf der Weide, Öl auf Leinwand, auf Faserplatte gelegt, Maße o.R.: 65 x 52 cm., Maße m. R.: 87 x 75 cm., verschmutzt, Rahmen beschädigt.
1940
Kat.-Nr.: 1940
1941
Kat.-Nr.: 1941
1942
Kat.-Nr.: 1942
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung einer Kuh, Öl auf Leinwand, auf Faserplatte gelegt. Signiert unten links: A. Reibmayr, Maße o.R.: 40 x 30 cm., Maße m. R.: 50 x 41 cm., [ ... ]
1943
Kat.-Nr.: 1943
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung einer Bäuerin und einer Kuh, Öl auf Leinwand, auf Faserplatte gelegt, Maße o.R.: 30 x 39 cm., Maße m. R.: 41,5 x 50,5 cm., verschmutzt, [ ... ]
1944
Kat.-Nr.: 1944
1945
Kat.-Nr.: 1945
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Pferd im Stall, Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte aufgebracht, Maße o.R.: 45 x 37 cm., Maße m. R.: 55 x 46,5 cm., verschmutzt, Farbabplatzung oben [ ... ]
1946
Kat.-Nr.: 1946
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung eines Esels, Öl auf Leinwand auf Holz aufgebracht, Maße o.R.: 41,5 x 42 cm., Maße m.R.: 51 x 51 cm., verschmutzt.
1947
Kat.-Nr.: 1947
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Die Flucht nach Ägypten, Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte aufgebracht, Maße o.R.: 23,5 x 33 cm., Maße m. R.: 36 x 45 cm., verschmutzt, [ ... ]
1948
Kat.-Nr.: 1948
1949
Kat.-Nr.: 1949
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Ochse im Stall, Öl auf Leinwand, Maße o.R.: 42 x 56 cm., Maße m.R.: 58 x 73 cm., verschmutzt.
1950
Kat.-Nr.: 1950
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung einer Kuh, Öl auf Leinwand auf Holz aufgebracht, Maße o.R.: 31 x 41 cm., Maße m.R.: 43 x 53 cm., verschmutzt.
1951
Kat.-Nr.: 1951
Maler der 19. Jahrhunderts, Aufforderung an Jesus Christus zur Kreuztragung, Öl auf Leinwand auf Holz aufgebracht, Maße o.R.: 57,5 x 70 cm., Maße m.R.: 61,5 x 74 cm., Krakelee.
1952
Kat.-Nr.: 1952
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Waldlandschaft, Öl auf Leinwand, auf Faserplatte gelegt, Maße o.R.: 32 x 20 cm., Maße m. R.: 35 x 22,5 cm.
1953
Kat.-Nr.: 1953
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Stallknecht mit Pferd, Öl auf Leinwand auf Holz aufgebracht, Maße o.R.: 21,5 x 28 cm., Maße m.R.: 28 x 35 cm.
1954
Kat.-Nr.: 1954
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Liegende Kuh im Stall, Öl auf Leinwand auf Holz aufgebracht, Maße o.R.: 24 x 30 cm., Maße m. R.: 30,5 x 38 cm., verschmutzt.
1955
Kat.-Nr.: 1955
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Blick auf das Feld mit weidenden Kühen, Öl auf Leinwand auf Holz, Maße o.R.: 26 x 33,5 cm., Maße m.R.: 34 x 42 cm., verschmutzt, Rahmen beschädigt.
1956
Kat.-Nr.: 1956
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Aktmodell, Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte aufgebracht, Maße o.R.: 33 x 20 cm., Maße m.R.: 37,5 x 24,5 cm., punktuelle Farbabplatzungen.
1957
Kat.-Nr.: 1957
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Brustbild eines Mannes mit roter Fahne, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts: Alb. Reibmayr, Maße o.R.: 76,5 x 60,5 cm. Maße m.R.: 96 x 80 cm., 3 cm. [ ... ]
1958
Kat.-Nr.: 1958
Albert Reibmayr 1881 Linz - 1941 Kleve, Soldat im Gebet, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und dat., Maße o.R.: 50 x 65 cm Maße m.R.: 60 x 75 cm.
1959
Kat.-Nr.: 1959
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung eines Pferdes im Stall, Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte aufgebracht, Maße o.R.: 51 x 61 cm., m.R.: 71 x 81 cm., verschmutzt, Krakelee.
1960
Kat.-Nr.: 1960
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung eines Pferd im Landschaft, Öl auf Leinwand, Maße o.R.: 54 x 72,5 cm., m.R.: 76 x 78,5 cm., verschmutzt.
1961
Kat.-Nr.: 1961
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Öl auf Leinwand, Maße o.R.: 58 x 72,5 cm., m.R.: 80 x 92,5 cm., verschmutzt, Farbabplatzungen.
1963
Kat.-Nr.: 1963
Paar Genrebilder, 19. Jh., Öl auf Metall, u. re. sign.: Deniers., Darstellung zweier Wirtshausszenen: Musikanten und Trik Trak Spieler, Maße: 20 x 17 cm, gerahmt, AM.: ca. 36 x 32 cm.
1964
Kat.-Nr.: 1964
Krönung Mariens, 18. Jh., Südeuropa, Öl auf Leinwand, Maße o.R.: 70 x 53,5 cm, Maße m.R.: 82 x 66 cm.
1965
Kat.-Nr.: 1965
1967
Kat.-Nr.: 1967
Pieter J.A. Wagemans, Niederlande, 1879 - 1955, Niederländische Kanallandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße o.R.: 72 x 51,5 cm., Maße m.R.: 84 x 64 cm., 4 cm. Loch in der [ ... ]
1968
Kat.-Nr.: 1968
Ida Kerkovius, 1879 Riga - 1970 Stuttgart, Komposition mit Vögeln, Mischtechnik, u. r. monogrammiert: IK, Lichtmaß: 14,2 x 19,2 cm, gerahmt: 24,5 x 30,5 cm.
1969
Kat.-Nr.: 1969
Lode Mariman, Frauenakt, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Lichrmaße: 32 x 54 cm., m.R.: 42 x 64 cm.
1970
Kat.-Nr.: 1970
Englisch Maler der 19.-20. Jh., Blick auf Bauerngehöft in bergiger Landschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts unlesbar signiert, Maße: o.R. 47,5 x 66 cm., m.R. 75 x 93 cm., restaurierte Risse in [ ... ]
1971
Kat.-Nr.: 1971
Erwin Kröner, 1889 Düsseldorf - 1963 ebenda, Blick auf einen blühenden Garten, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert: E. Kröner 1917 Oktober, Maße o.R.: 64,5 x 88,5 cm., Maße [ ... ]
1972
Kat.-Nr.: 1972
Otto Sohn-Rethel, 1877 Düsseldorf - 1949 Anacapri, Seelandschaft mit Blumen, 1910, Öl auf Holz, unten links signiert und datiert, Maße o.R.: 55 x 72, 5 cm., Maße m.R.: 65 x 82 cm.
1973
Kat.-Nr.: 1973
Emil Volkers, 1831 Birkenfeld - 1905 Düsseldorf, Schimmel im Stall, Öl auf Leinwand, unten links signiert: E Volkers, Maße o.R.: 30 x 37 cm, Maße m.R.: 39 x 46,5 cm, guter altersgerechter [ ... ]
1974
Kat.-Nr.: 1974
Richard Burnier, 1826 Den Haag - 1884 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule, Landschaft mit Hirtin und Herde, 1872, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert: R Burnier 72, Maße o.R.: 55 [ ... ]
1975
Kat.-Nr.: 1975
Wilhelm Christens, 1878 Düsseldorf - 1964 ebenda, Stilleben mit Gartenblumen und Äpfeln, Öl auf Leinwand, Maße o.R.: 90 x 73 cm., Maße m.R.: 102 x 84 cm, Krakelee.
1976
Kat.-Nr.: 1976
Carl Brennir, 1850 - 1920, Nottingham, England), Flusslandschaft mit figürlicher Staffage, Öl auf Leinwand, unten links signiert: C. Brennir, rückseitig auf dem Keilrahmen mit Bleistift [ ... ]
1980
Kat.-Nr.: 1980
Auerhahn im Wald, Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgebracht, u. re. sign. und dat.: Scharf 47, Maße: 40 x 51 cm, AM.: 50 x 61 cm, verschmutzt.
1981
Kat.-Nr.: 1981
Portrait eines Mädchens, Öl auf Holz, u. re. Reste einer Signatur, datiert 1901, Maße: 25,5 x 20 cm, gerahmt, AM.: 36,5 x 31 cm, partielle Farbabplatzungen.
1982
Kat.-Nr.: 1982
Carl Hilgers 1818 Düsseldorf - 1896 ebenda, Düsseldorfer Malerschule), Lagerfeuer an den Felsen von Capri, Öl auf Holz, 1849, u. re. signiert und datiert: C. Hilgers 49, LM: 30 x 44 cm, gerahmt, [ ... ]
1983
Kat.-Nr.: 1983
Horst Baumgart, geb. 1932 , deutscher Landschaftsmaler, Konvolut aus drei Landschaftsgemälden, Öl auf Leinwand, alle u. re. sign.: H. Baumgart, Leinwand verso bez.: Baumgart, Darstellung eines [ ... ]
1984
Kat.-Nr.: 1984
Walter Purschke, 1924 - 2011, Öl auf Leinwand, Genrebild im Stil des 17. Jh., Darstellung einer Männergesellschaft von vier Hanseaten, Maße: 50 x 41 cm, gerahmt, AM.: 64 x 54 cm.
1985
Kat.-Nr.: 1985
Ludwig August Heydendahl, 1876 - 1960, Düsseldorfer Maler, Landschaft, unten rechts signiert, Maße o.R.: 80 x 70 cm., Maße m.R.: 97 x 86 cm., verschmutzt, Krakelee.
1986
Kat.-Nr.: 1986
Gemäldefragment wohl aus einem Historien-Gemäldezyklus, ursprünglich Teil einer Wandvertäfelung, antikes Sujet, möglicherweise Szene aus Titus Livius, Darstellung einer Szene in einem Feld- [ ... ]
1987
Kat.-Nr.: 1987
Carl Otto Fey, 1894 Düsseldorf - 1971 Altenkirchen, Herbstliche Jagdpause, Öl auf Holz, unten rechts signiert: C.O. Fey, verso auf Etikett betitelt und beschrieben, Maße o.R: 30 x 40 cm., Maße [ ... ]
1988
Kat.-Nr.: 1988
Eberhard Viegener, 1890 Soest - 1967 ebenda, Öl a. Pappe, rückseitig mit Bleistift betitelt: Blühende Blumen und monogrammiert EV sowie datiert 1916, Maße o. R.: 22 x 34 cm, m. R.: 26,5 x 39 cm.
1989
Kat.-Nr.: 1989
Willy Schürmann, 1913 Leichlingen - 2008 ebenda, Öl auf Malkarton, Sommerliche Landschaft, verso bez.: W.S. Agia Galini 7.4.77, u. li. monogrammiert: W.S 77, Maße 40 x 50 cm, gerahmt.
1990
Kat.-Nr.: 1990
Robert Friedersdorff, 1885 Posen - 1938 Düsseldorf, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Landschaftsmaler, Hafenansicht mit Hafenpromenade, Öl auf Spanplatte, u. re. sign.: Rob. [ ... ]
1991
Kat.-Nr.: 1991
Carl Wilhelm Mosblech I., 1868 Barmen - 1934 Düsseldorf, Öl. a. Karton, Frau am Gartentor, u. l. sign. C. W. Mosblech I. Maße o. R.: 36,5 x 28,5 cm, m. R.: 47 x 38 cm.
1992
Kat.-Nr.: 1992
Wanderin in Waldlandschaft, Öl a. Lwd., u. r. sign. A. Berger, Maße o. R.: 47 x 35 cm, m. R.: 60,5 x 48 cm.
1993
Kat.-Nr.: 1993
Fritz Roeber, 1851 Elberfeld - 1924 Düsseldorf, Paar Herrenportraits, Öl. a. Lwd. a. Karton aufgezogen, jeweils sign.: Fr. Roeber, Maße o. R: 46 x 38 cm, m. R.: 60 x 52 cm.
1994
Kat.-Nr.: 1994
Franz von Henderichs, um 1900 Düsseldorf, Hausherr in Schreibstube, u. r. sign.: F. v. Henderichs, Maße o. R.: 55 x 42 cm, m. R.: 72 x 58 cm.
1995
Kat.-Nr.: 1995
Georg Wolf, 1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen, Öl a. Pavatex, Hirte mit Schafsherde, u. l. sign G. Wolf, Maße o. R.: 40 x 55,5 cm , m. R.: 62 x 78 cm.
1996
Kat.-Nr.: 1996
Raphael Oskar Unverdross, 1873 - 1952, Herbstlicher Wald mit Schäfer und seiner Herde, Öl auf Leinwand, un. links signiert, Maße o.R.: 80,5 x 65,5 cm., Maße m.R.: 65 x 50,5 cm., verschmutzt, [ ... ]
1997
Kat.-Nr.: 1997
Pieter Francis Peters, 1818 Nijmengen - 1903 Stuttgart, niederländischer Landschaftsmaler, Zeichner und Kunsthändler im Dienste Königs Wilhelm I. von Württemberg (1816-1864), später [ ... ]
1998
Kat.-Nr.: 1998
Adolf Röder, 1904 Barmen - 1983 Wuppertal-Elberfeld, deutscher Künstler, Schüler von Jacob Bayer und Ludwig Fahrenkrog, Ansicht vom Chiemsee mit Fraueninsel, Öl auf Leinwand, u.re.sign. und [ ... ]
2000
Kat.-Nr.: 2000
E. K., Maler des frühen 20. Jhs., Bauerngehöft mit Hühnern, Öl auf Leinwand, u. li. monogr.: EK 07, Maße: 38 x 50, M. m. R.: 53 x 63 cm.
2001
Kat.-Nr.: 2001
A. Jansen, Öl auf Leinwand, Schlittenfahrt bei Mondschein, u. li. sign. und dat.: A. Jansen 1904, Maße o. R.: 43 x 60 cm, Maße m. R.: 78 x 51 cm.
2002
Kat.-Nr.: 2002
Helmuth Liesengang, 1858 Duisburg - 1945 Leipzig, Holländische Hafenlandschaft, Öl auf Leinwand, u. re. sign.: H. Liesegang, Maße m. R.: 53 x 63 cm, M. o. R.: 30 x 41 cm.
2003
Kat.-Nr.: 2003
Adolf Wüster, 1888 Barmen - 1972 München, deutscher Künstler, 1908-1911 Schüler von Heinrich Knirr und Franz von Stuck an der Münchner Akademie, Freund von Modigliani, Blumenstillleben, Öl auf [ ... ]
2004
Kat.-Nr.: 2004
Helmuth Liesengang, 1858 Duisburg - 1945 Leipzig, Weg mit Schafherde, Öl auf Leinwand, u. re. sign.: H. Liesegang, Maße m. R.: 49 x 58 cm, M. o. R.: 30 x 40 cm.
2005
Kat.-Nr.: 2005
C. Walden, Öl auf Leinwand, Winterliche Waldlandschaft, u. re. sign.: C Walden, Maße: 50 x 40 cm, 64 x 52 cm, im oberen linken Viertel Farbabplatzungen.